Domingo 21 de Julio de 2024

Hoy es Domingo 21 de Julio de 2024 y son las 08:07 - ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 12.8º

CULTURA

1 de julio de 2024

Todo lo que tenes que saber sobre la Bienal 2024

El evento cultural será del 13 al 21 de julio y contará shows de Los Pericos, Dante Spinetta, Los Caligaris, Raly Barrionuevo, G-Latina, entre otros.

La Bienal de Esculturas 2024 se perfila como uno de los eventos artísticos del año, con una semana cargada de arte, creatividad y actividades culturales. Del 13 al 21 de julio, la ciudad de Resistencia se transformará en el epicentro de este evento, que este año contará con la presencia de destacados artistas nacionales y locales.

Los Pericos, Dante Spinetta, Los Caligaris y Raly Barrionuevo son algunos de los artistas que acompañarán con su música las noches del evento dedicado a las esculturas, junto a otros como G-Latina, Guau Trío, Los Alonsitos y muchos más que harán de esta edición una verdadera celebración. También se espera la participación de la actriz y presentadora Flor de la V.

Este año, en la Bienal se trabajará sobre metal (chapa lisa laminada) y los escultores que participarán son: Luis Bernardi (Argentina); Alejandro Mardones Guillen (Chile), Carlos Iglesias (España); Billy Lee (Estados Unidos);  Butrint Morina (Kosovo), Solveiga Vasiljeva (Letonia); Anna Korver (Nueva Zelanda); Percy Raúl Zorrill Soto (Perú), Bogdma Adrian Lefter (Rumanía) y Emrah Önal (Turquía). El jurado estará integrado por Piotr Twardowski (Polonia), Carlos Monje (México) y Ramón Morales Rossi (Venezuela).

El cronograma completo


Viernes 12 de julio 

19:00 - 20:15 - Acto de bienvenida a escultores de la bienal (auditorio de la casa de las culturas)

20:30 - Inauguración: exposición "origen" escultura argentina contemporánea y 33° salón internacional de cerámica

Sábado 13 de julio 

8:30 - 12:30 - Exposición "origen" escultura argentina contemporánea

9:30 - Acto de apertura: izamiento de banderas (predio de las bienales)

10:00 - 22:00 - Expo industria y comercio (predio de las bienales)

11:00 - 18:45 - Bienal internacional de escultura (predio de las bienales)

11:00 - 18:45 - Encuentro de escultores invitados (predio de las bienales)

11:30 - 22:00 - Escenario a cielo abierto: funciones de teatro, danza, circo, títeres y magia. clases abiertas y

talleres (predio de las bienales)


Domingo 14 de julio 

8:30 - 12:30 Exposición "origen" escultura argentina contemporánea (Muba)

8:30 - 12:30 - Exposición 33° salón internacional de cerámica (Muba)

8:30 - 19:00 - Encuentro de escultores invitados (predio de las bienales)

10:00 - 22:00 - Encuentro de maestros artesanos argentinos (predio de las bienales)

10:00 - 12:00 - Exposición asociación escultores chaqueños (Predio de las bienales)

14:00 - 21:40 - Agitá la bienal | Expresiones artísticas urbanas y emergentes (predio de las bienales)

7:00 - 21:00 - Exposición asociación escultores chaqueños (Predio de las bienales)

17:00 - Charla: "escultura argentina – siglos xx y xxi" | Oscar de Bueno (predio de las bienales)

19:00 - Noche de premiados: ganadores juegos evita | teatro, danza y música (Predio de las bienales)

19:30 - Inauguración: exposición escultores del mundo (predio de las bienales)

22:00 - shows: noche de Paraguay – Los Pericos (predio de las bienales)


Lunes 15 de julio 

8:30 - 12:30 - Exposición "origen" escultura argentina contemporánea (Muba)

8:30 - 19:00 - Encuentro de escultores invitados (Predio de las bienales)

10:00 - 13:00 - Congreso internacional de derecho del arte | fder (unr) y fdcsp (unne) – 1er jornada (virtual)

10:00 - 21:00 - Feria de arte, artesanía y diseño (predio de las bienales)

11:30 - 22:00 - Escenario a cielo abierto: funciones de teatro, danza, circo, títeres y magia. clases abiertas y

talleres (Predio de las bienales)

16:00 - 19:00 - Seminario de arte, derecho, patrimonio y urbanismo – coord. dr. diego tolosa (predio de las bienales)

17:00 - 21:00 - Exposición asociación escultores chaqueños (predio de las bienales)

20:00 - Ballet Ferrazzano | "Entre clásico y contemporáneo 2024"

22:00 - Shows: Maxi Pachecoy – Guau Trío – Rally Barrionuevo (predio de las bienal)


Martes 16 de julio 

8:30 - 12:30 - Exposición "origen" escultura argentina contemporánea (MUBA)

8:30 - 12:30 - Exposición 33° salón internacional de cerámica (MUBA)

8:30 - 19:00 - Encuentro de escultores invitados (Predio de las Bienales)

8:30 - 19:00- Bienal internacional de escultura (Predio de las bienales)

9:00 - Acto de apertura premio desafío "hierros líder" (predio de las bienales)

10:00 - 20:00 - Exposición escultores del mundo (predio de las bienales)

10:00 - 21:00 - Encuentro de artesanos de pueblos originarios (predio de las bienales)

10:00 - 13:00 - Congreso internacional de Derecho del Arte | fder (unr) y fdcsp (unne) – 2da jornada (virtual)

10:00 - 21:00 - Encuentro de maestros artesanos argentinos (predio de las bienales)

10:00 - 12:00 - Exposición asociación escultores chaqueños (predio de las bienales)

10:00 - 22:00 - Expo industria y comercio (predio de las bienales)

10:00 - 21:00 - Feria de Arte, Artesanía y Diseño (predio de las bienales)

11:30 - 22:00 - Escenario a cielo abierto: funciones de teatro, danza, circo, títeres y magia. Clases abiertas y

talleres. (Predio de las bienales)

12:00 - 0:00 - Premio desafío "hierros líder": concurso de escultura para estudiantes de artes (predio de las

bienales)

14:00 - 21:40 - Agitá la bienal | expresiones artísticas urbanas y emergentes (predio de las bienales)

16:30 - 20:30 - Exposición "origen" escultura argentina contemporánea (Muba)

16:30 - 20:30 - Exposición 33° salón internacional de cerámica (Muba)

17:00 - 21:00 - Exposición asociación escultores chaqueños (predio de las bienales)

17:00 - Charla: "escultura en el espacio público" | María del Carmen Magaz (predio de las bienales)

18:00 - Charla: "el David de Miguel Ángel, desde Florencia a Resistencia" | Juan Carlos Visconti (predio de las

bienales)

20:00 - Ballet de Sáenz Peña | "Argentina, del grito sagrado al país de los desvelos" (representación artística y coreográfica de la historia Argentina)

22:00 - Shows: llamada de candombe – Bloco de Girasoles – roda roots – Los Tulipanes (predio de las bienales)


Miércoles 17 de julio 

8:30 - 12:30: Exposición "Origen" Escultura Argentina Contemporánea (Muba)

8:30 - 12:30: Exposición 33° Salón Internacional De Cerámica (Muba)

8:30 - 19:00: Encuentro De Escultores Invitados

8:30 - 19:00: Bienal Internacional De Escultura

10:00 - 20:00: Exposición Escultores Del Mundo

10:00 - 21:00: Encuentro De Maestros Artesanos Argentinos

10:00 - 21:00: Encuentro De Artesanos De Pueblos Originarios

10:00 - 12:00: Exposición Asociación Escultores Chaqueños

10:00 - 22:00: Expo Industria Y Comercio

10:00 - 21:00: Feria De Arte, Artesanía Y Diseño

11:00 - 13:00: Charla: Patrimonio Material E Inmaterial De Argentina

11:30 - 22:00: Escenario A Cielo Abierto: Funciones De Teatro, Danza, Circo, Títeres Y Magia. Clases Abiertas Y

Talleres

Todo El Día: Premio Desafío "Hierros Líder": Concurso De Escultura Para Estudiantes De Artes

14:00 - 21:40: Agitá La Bienal | Expresiones Artísticas Urbanas Y Emergentes

16:30 - 20:30: Exposición "Origen" Escultura Argentina Contemporánea (MUBA)

16:30 - 20:30: Exposición 33° Salón Internacional De Cerámica (MUBA)

17:00 - 21:00: Exposición Asociación Escultores Chaqueños

19:00 - 20:30: Congreso Internacional De Artes | Conferencia: "Protección De Los Bienes Culturales" Por Federico

Valdéz Y Edita Del Palacio

20:00: Fundación Cultural Galatea | "Pericones" De Mauricio Kartun (Obra Teatral Que Habla De Argentina, De Su Política Y Su Historia)

22:00: Shows: Algo Al Espiedo – Ensamble Negroovs + Coro Qom Chelaalapí – Dante Spinetta


Jueves 18 de julio 

8:30 - 12:30: Exposición "Origen" Escultura Argentina Contemporánea (Muba)

8:30 - 19:00: Voto Del Público Y Los Niños

8:30 - 12:30: Exposición 33° Salón Internacional De Cerámica (Muba)

8:30 - 19:00: Encuentro De Escultores Invitados

8:30 - 19:00: Bienal Internacional De Escultura

9:00 - 10:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

9:00 - 18:00: Taller De Cerámica Escultórica Precolombina | 37° Fiesta Del Barro

10:00 - 20:00: Exposición Escultores Del Mundo

10:00 - 21:00: Encuentro De Artesanos De Pueblos Originarios

10:00 - 21:00: Encuentro De Maestros Artesanos Argentinos

10:00 - 12:00: Exposición Asociación Escultores Chaqueños

10:00 - 22:00: Expo Industria Y Comercio

10:00 - 21:00: Feria De Arte, Artesanía Y Diseño

11:00 - 12:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

11:30 - 22:00: Escenario A Cielo Abierto: Funciones De Teatro, Danza, Circo, Títeres Y Magia. Clases Abiertas Y Talleres

0:00 - 12:00: Premio Desafío "Hierros Líder": Concurso De Escultura Para Estudiantes De Artes

14:00 - 21:40: Agitá La Bienal | Expresiones Artísticas Urbanas Y Emergentes

15:00 - 16:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

16:30 - 20:30: Exposición "Origen" Escultura Argentina Contemporánea (Muba)

16:30 - 20:30: Exposición 33° Salón Internacional De Cerámica (Muba)

17:00 - 21:00: Exposición Asociación Escultores Chaqueños

17:00 - 18:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

18:00 - 19:30: Acto De Cierre Y Proclamación De Los Ganadores Del Premio Desafío "Hierros Líder"

20:00: Ballet Duartango | "Sinérgia" (Tango, Danzas Folklóricas, Malambo Y Contemporáneo)

22:00: Shows: Ensable Madre Canción – Los Alonsitos


Viernes 19 de julio

8:30 - 12:30: Exposición "Origen" Escultura Argentina Contemporánea (Muba)

8:30 - 19:00: Voto Del Público Y Los Niños

8:30 - 12:30: Exposición 33° Salón Internacional De Cerámica (Muba)

8:30 - 19:00: Encuentro De Escultores Invitados

9:00 - 10:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

10:00 - 12:00: Exposición Asociación Escultores Chaqueños

10:00 - 22:00: Encuentro De Artesanos De Pueblos Originarios

10:00 - 22:00: Encuentro De Maestros Artesanos Argentinos

10:00 - 20:00: Exposición Escultores Del Mundo

10:00 - 22:00: Expo Industria Y Comercio

10:00 - 22:00: Feria De Arte, Artesanía Y Diseño

11:00 - 12:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

11:30 - 22:00: Escenario A Cielo Abierto: Funciones De Teatro, Danza, Circo, Títeres Y Magia. Clases Abiertas Y

Talleres

14:00 - 21:40: Agitá La Bienal | Expresiones Artísticas Urbanas Y Emergentes

15:00 - 16:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

16:00 - 17:00: Charla: 3d Aplicado Al Arte | Denise Di Federico – Gisela Kraisman – Juan Carlos Cano

16:30 - 20:30: Exposición "Origen" Escultura Argentina Contemporánea (Muba)

16:30 - 20:30: Exposición 33° Salón Internacional De Cerámica (Muba)

17:00 - 19:00: Curso: "Arte Tokenizado" Por Silvina Palmieri Y Cristina Armella – Clase 1 Y 2

17:00 - 21:00: Exposición Asociación Escultores Chaqueños

17:00 - 18:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

20:00: Concierto: Ensamble Filarmónico – Festival Filarmónico Juvenil – Fundación Pradier Redes Culturales

22:00: Shows: G-Latina – Los Caligaris.


Sábado 20 de julio

8:30 - 12:30: Exposición "Origen" Escultura Argentina Contemporánea (Muba)

8:30 - 14:00: Voto Del Público Y Los Niños

8:30 - 12:30: Exposición 33° Salón Internacional De Cerámica (Muba)

8:30 - 12:00: Encuentro De Escultores Invitados

9:00 - 10:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

10:00 - 22:00_ Encuentro De Maestros Artesanos Argentinos

10:00 - 22:00: Encuentro De Artesanos De Pueblos Originarios

10:00 - 18:00: Exposición Escultores Del Mundo

10:00 - 12:00: Exposición Asociación Escultores Chaqueños

10:00 - 22:00: Expo Industria Y Comercio

10:00 - 22:00: Feria De Arte, Artesanía Y Diseño

11:00 - 12:30: Taller De Escultura En Arena: | Dictado Por Alejandro Arce

11:30 - 18:00: Escenario A Cielo Abierto: Funciones De Teatro, Danza, Circo, Títeres Y Magia. Clases Abiertas Y

Talleres

14:00 - 18:00: Agitá La Bienal | Expresiones Artísticas Urbanas Y Emergentes

16:00 - 18:00: Curso: "Arte Tokenizado" Por Silvina Palmieri Y Cristina Armella – Clase 3

16:30 - 20:30: Exposición "Origen" Escultura Argentina Contemporánea (Muba)

16:30 - 20:30: Exposición 33° Salón Internacional De Cerámica (Muba)

17:00 - 21:00; Exposición Asociación Escultores Chaqueños

19:00: Acto De Proclamación De Ganadores Y Cierre De La Bienal De Escultura 2024

20:45: Lanzamiento Bienal 2026

21:00: Misterio Impenetrable | Bailarines, Músicos, Actores, Audiovisuales – Dpto. Letras, Danza, Música Y Teatro

21:00: Shows: Daiuja – Nico Vallorani Dj


Domingo 21 de julio

10:00 - 22:00: Feria De Arte, Artesanía Y Diseño

10:00 - 22:00: Expo Industria Y Comercio

10:00 - 22:00: Encuentro De Maestros Artesanos Argentinos

10:00 - 22:00: Encuentro De Artesanos De Pueblos Originarios

11:30 - 12:30: Ceremonia De Premiación: Encuentro De Maestros Artesanos Argentinos – Encuentro De Artesanos De Pueblos Originarios – Feria De Arte, Artesanías Y Diseño

13:00 - 22:00: Escenario A Cielo Abierto: Funciones De Teatro, Danza, Circo, Títeres Y Magia. Clases Abiertas Y Talleres

14:00 - 21:40: Agitá La Bienal | Expresiones Artísticas Urbanas Y Emergentes

16:00 - 20:00: Exposición Asociación Escultores Chaqueños

18:00: Soberanas | Flor De La V

19:00: Show: Not Criu – Flor Álvarez.

 

 

📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web  www.alertaurbana.com.ar

                                                                      

(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411).

 

Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar

 

COMPARTIR:

Comentarios