Jueves 23 de Mayo de 2024

Hoy es Jueves 23 de Mayo de 2024 y son las 18:01 - ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 14.8º

DEPORTES

13 de septiembre de 2023

Copa de la Liga: arrancó la fecha 4 y te contamos como sigue

🗣(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411/ 3624622442)

Post Eliminatorias, Gimnasia le ganó a Vélez en el Bosque. Mirá cómo están las zonas y cómo continúa.

Después de la doble fechas de las Eliminatorias Sudamericanas, la Copa de la Liga regresó rápidamente. Y este miércoles, en el comienzo de la fecha 4, Gimnasia derrotó a Vélez por 2-1. Ahora, Sarmiento recibe a Central Córdoba.

La programación

Jueves 14 de septiembre

 

19.00 Platense – Lanús (ESPN Premium)

 

Árbitro: Nicolás Lamolina

 

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

 

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vazquez

 

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 

VAR: Andrés Merlos

 

AVAR: Miguel Savorani

 

21.00 Independiente – Huracán (TNT Sports)

 

Árbitro: Facundo Tello

 

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

 

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

 

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

VAR: Hernán Mastrángelo

 

AVAR: Nicolás Ramírez

 

Viernes 15 de septiembre

 

17.00 Tigre – Estudiantes (ESPN Premium)

 

Árbitro: Fernando Echenique

 

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

 

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

 

Cuarto árbitro: José Carreras

 

VAR: Diego Ceballos

 

AVAR: Sebastián Martínez

 

18.45 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)

 

Árbitro: Andrés Merlos

 

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

 

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

 

Cuarto árbitro: Yamil Possi

 

VAR: Silvio Trucco

 

AVAR: Diego Verlotta

 

21.00 Colón – Rosario Central (TNT Sports)

 

Árbitro: Pablo Echavarría

 

Árbitro asistente 1: Pablo González

 

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

 

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

VAR: Darío Herrera

 

AVAR: Javier Uziga

 

21.00 Banfield – Argentinos (ESPN Premium)

 

Árbitro: Andrés Gariano

 

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

 

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

 

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

 

VAR: Facundo Tello

 

AVAR: Cristian Navarro

 

Sábado 16 de septiembre

 

15.00 Newell’s – Unión (TNT Sports)

 

Árbitro: Ariel Penel

 

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

 

Árbitro asistente 2: Federico Cano

 

Cuarto árbitro: Franco Morón

 

VAR: Germán Delfino

 

AVAR: Salomé Di Iorio

 

17.00 San Lorenzo – Racing (ESPN Premium)

 

Árbitro: Fernando Rapallini

 

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

 

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

 

Cuarto árbitro: Americo Monsalvo

 

VAR: Héctor Paletta

 

AVAR: Ezequiel Brailovsky

 

19.00 Atlético Tucumán – Barracas Central (TNT Sports)

 

Árbitro: Nazareno Arasa

 

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

 

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

 

Cuarto árbitro: Federico Benítez

 

VAR: Lucas Novelli

 

AVAR: Gastón Suárez

 

21.00 Talleres – Instituto (ESPN Premium)

 

Árbitro: Yael Falcón Pérez

 

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

 

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

 

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

 

VAR: Luis Lobo Medina

 

AVAR: Diego Romero

 

Domingo 17 de septiembre

 

17.00 Godoy Cruz – Belgrano (TNT Sports)

 

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

 

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

 

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

 

VAR: Mauro Vigliano

 

AVAR: Mariana De Almeida

 

19.30 River – Arsenal (ESPN Premium)

 

Árbitro: Fernando Espinoza

 

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

 

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

 

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

 

VAR: Ariel Penel

 

AVAR: Diego Bonfa

 

El formato de la Copa de la Liga Profesional

Son dos zonas de 14 equipos que se enfrentarán todos contra todos -a una sola rueda- durante 13 jornadas hasta el 26 de noviembre. Además, habrá un partido interzonal adicional (la famosa fecha de los clásicos), por lo que en total serán 14 encuentros, que contarán para el promedio y la tabla anual.

 

Los cuatro mejores de cada grupo avanzarán a la instancia final, que incluye cuartos de final (los primeros contra los cuartos y los segundos versus los terceros), semifinales y la final por el título.

 

Las fechas de las instancias decisivas

Los playoffs se disputarán el 3 y el 10 de diciembre mientras que la final fue agendada para el sábado 16 de diciembre. La localía en cuartos será para el equipo que haya terminado en mejor posición durante la primera fase, mientras que las semis y la final serán en campo neutral (las sedes serán confirmadas una vez que se conozcan los cuatro mejores).

 

 

📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar Y www.alertaurbana.com.ar

 

🗣(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411).

 

Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar

COMPARTIR:

Comentarios