Jueves 6 de Octubre de 2022

Hoy es Jueves 6 de Octubre de 2022 y son las 01:03 - ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 19.7º

ACTUALIDAD ECONOMICA

15 de septiembre de 2022

120 mil pesos necesitó una familia chaqueña para no ser pobres en agosto

Según los datos relevados por el instituto de investigación, el costo de la Canasta Básica Total fue de $119.588,98

El Instituto de Investigación Social, Económica y Política Ciudadana (ISEPCI) brindó su último Índice Barrial de Precios y concluyó que una familia compuesta por 4 integrantes, necesita casi 120 mil pesos para no caer en la pobreza. El estudio se realizó tras los resultados obtenidos de comercios del Gran Resistencia y Sáenz Peña.

Según los datos relevados por el instituto de investigación, el costo de la Canasta Básica Total fue de $119.588,98, es decir, un 10,60% más a los $108.121,77 que valió al mes anterior al índice. Por su parte, la Canasta Básica Alimentaria, se elevó hasta llegar a los $53.150,66. El incremento fue del 10,11%, que se traduce como $4882.01 más, respecto a los $48.268,65 que costó en julio, de acuerdo a lo consignado por ISEPCI.

"Si tenemos en cuenta el valor interanual, el aumento en la Canasta Básica Total fue de $55.230,69, que en valor porcentual se expresa como un 85,81%. En relación con la Canasta Básica Alimentaria, la misma sería del 96,55% que a valor monetario son $27.041,30. A través de estos números se puede decir que, de enero a agosto, el país sufrió incrementos todos los meses", indicaron. 

LOS RUBROS MÁS CAROS

En ese sentido, el estudio arrojó que los rubros que más aumentaron fueron la verdulería encabezó el ranking de los aumentos. 

"La suba del 19,15% a los $8.663,27, que costó en julio hizo que pase a valer $10.322,60. Esto concluye con un costo mayor de $1.659,33. Luego, está el rubro almacén con un valor de $24.694,20, que sería 9,34% más alto, en relación a los $22.585,54 del mes anterior al índice. Por último, la carnicería lleva el tercer puesto con el 6,55%. Fueron $1.114.02 lo que se agregaron a los $17.019,84, de este modo llegó a costar los $18.133,86 de agosto", remarcaron en el informe. 

AUMENTOS POR PRODUCTO

De esa manera, señalaron que algunos de los productos que más sufrieron las variaciones de precios fueron la cebolla y la papa. "Pasó de costar $180 a $300 en 30, es decir, fueron 66,67% de incremento. Luego, la papa saltó en un 44,44% pasando de los $90 a los $130. Para completar el podio se encuentra el zapallo, con el 32,44% llegando a costar $185, con respecto a los $140 anteriores al estudio". 

"Dentro del almacén, los precios que más aumentó tuvieron fueron los fideos guiseros con el 23,18%, pasando a costar $130, esto sería $25 más a los $105 de julio. Luego le sigue, el azúcar, con el 15%, pasando de $200 a $230 con $30 agregados durante el mismo periodo de tiempo. Por último, la harina de trigo, que pasó de valer $140 a $160 con un 14,29% de incremento", sostuvieron.

 

 

 

 

 

 

 

 

📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar

(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411/ 3624622442)

Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar

 



COMPARTIR:

Comentarios