Domingo 29 de Noviembre de 2020

Hoy es Domingo 29 de Noviembre de 2020 y son las 16:03 ULTIMOS TITULOS: Godoy Cruz le arruinó la fiesta a San Martín y se quedó con la victoria / Jóvenes voluntarios realizaron tareas de higiene urbana y difusión sanitaria en Florencio Varela / PabloTrapero ganó el León de Plata en Venecia / San Lorenzo defiende la punta en el clásico ante Huracán con todo el Ducó en contra / Scioli respaldó la continuidad de Fútbol para Todos y se diferenció de los dirigentes de Cambiemos / Independiente se dio el gran gusto y goleó a Racing ante su gente / Olimpo recibe a Sarmiento en Bahía Blanca / Atrapamiento y recuperación del alma / Messi marcó el gol del triunfo ante el Atlético de Madrid / El desmesurado universo de la literatura fantástica / Castro: "La victoria de Corbyn expresa el rechazo a las políticas de austeridad que afectan a los que menos tienen" / Sin escapatoria en la frontera sur de Hungría / Francisco criticó el sistema actual "que desplazó al hombre del centro y puso al dinero" / El jefe del ELN ratificó la disposición a negociar pero advierte sobre la reedición de una "coordinadora guerrillera" / Recordarán en Entre Ríos al milagrero Lázaro Blanco, a 129 años de su muerte / Argentinos recuperó la sonrisa y le ganó a Nueva Chicago de visitante / Nostalgia de las relaciones carnales / Scioli convocó a "ir hacia adelante a partir del 25 de octubre y no para atrás" / Macri prometió "universalizar un ingreso ciudadano" y fijó como meta el "hambre 0" / Ahora 12 superó los 30.000 millones de pesos en ventas /

35°

EL TIEMPO EN RESISTENCIA-CHACO-ARGENTINA

CULTURA

10 de noviembre de 2020

La 9na edición de PLAY Festival de videoarte y cine experimental ya tiene sus seleccionados

🗣(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411)

68 videos provenientes de toda la región NEA y del mundo participarán en la 9na edición del festival organizado por el Centro Cultural Universitario de la UNNE, con el apoyo del Ministerio de Cultura de la Nación, plataforma CONTAR y el Instituto de Cultura de la provincia de Corrientes. Del 20 al 30 de noviembre estarán disponibles para verlos en la página web del festival y votar por el favorito, ya que el público también eligirá a uno de los ganadores.

Luego de un arduo trabajo de evaluación del jurado de la 9na edición de PLAY Festival de videoarte y cine experimental, integrado por Carolina Rimini, Eugenia Campos Guevara y Lucas Olivares quienes visionaron más de 400 obras, se seleccionaron 68 producciones para participar de la edición virtual 2020.

Los premios monetarios van desde 50.000$ a Mejor Obra Nacional (elección del jurado), 50.000$ a Mejor Obra Regional NEA (elección del jurado), 30.000$ Mejor Obra Nacional del Público (mediante votación en la página web), 30.000$ a Mejor Obra Regional NEA del Público (mediante votación en la página web), 10.000$ a Mejor Obra Estudiante Nacional (elección del jurado), y 10.000$ a Mejor Obra Estudiante Regional NEA (elección del jurado).

Además la edición virtual contará con talleres y charlas con especialistas de la videocreación y proyección de largometrajes invitados. Desde el 20 de noviembre las obras podrán ser vistas en www.playvideoarte.com

  Selección Internacional (No competitiva): Casamundi. 1 Las obras - Mario Gutierrez Cru (España), Ofelia - Muriel Montini (Francia), F_estación - Nenad Nedeljkov (Serbia), Duermientes (le battement de la forêt) - Isabel Pérez del Pulgar (España) Fixing a Hole - Pierre Ajavon (Francia), Year of the sun - Paulius Sliaupa - Elia Claessen (Lituania - Bélgica), 81 to 1 -Version 0 - Chihiro ITO (Japón), Weightlessness - Gennaro Sorrentino (Italia), Memories can be distorted - Francisco Pradilla Barrero (España), Compost n.1 - Citron - Lunardi (Italia), Beijing Bicycles - Jean-Michel Rolland (Francia), Extensión de lo cotidiano - Maria Camila Tafur Leal (Colombia), Quinceañera - Adriana López Garibay (México), Caleidoscorpos - Roxana Margarita Díaz Castellanos - Upekshamati (México) Dos Gestos que Sobrevivem em Nós - Tales Frey (Brasil - Portugal), Incidentes en el Laboratorio - Felipe Rodríguez Cerda (Chile) Ciber Trip - Pablo Benjamín Nieto Mercado (México), GAFE - Edlyn Castellanos (México), RoninPu - Clara Esperanza Best Núñez - Siwar Gabriel Peralta Huamán (Perú), Enterrar la cara - Álvaro Icaza - Verónica Luyo - Karen Chalco (Perú), Match.com - Miguel Garcia Cabrera (Perú)

Selección Nacional (compiten por Mejor Obra Nacional premio de 50.000$): (Emoji)(Emoji) - Joaquín Maito (CABA), Fronteras II - Victoria Maréchal (CABA), Aceptar un virus - Francisco José Funes Peralta - Martin Aletta (CABA), Aquí y allá - Melisa Liebenthal (CABA), Agur - Francisco Bouzas (CABA), Espectros - Paula Pellejero (Buenos Aires), Histéresis - Ana Villanueva (CABA), La Carencia - Ana Villanueva (CABA), La cazadora marika - Facundo Saxe (Buenos Aires), Blanquiados / tema 3 de la obra Peronoise - Azucena Losana -Hernan Hayet (CABA), Apuntes para La Piba de Oro - Toia Bonino - Marcos Joubert (Buenos Aires), Enciclopedia catálogo - Manuel Embalse (Buenos Aires), La respuesta de las cosas - Paola Sferco (Córdoba), Volcán - Manuel Reyes y Ariel Cheszes (CABA), Un Jardín Intraterrestre - Colectivo @40_tona (CABA), Cuales son las cosas - Sofia Ungar (CABA), Espacio para la ausencia - Rodrigo Noya (CABA), Lo repetís hacia adentro con la fuerza de un trueno - Luciana Foglio - Luján Montes (CABA), La imagen desnuda - Lucía Pittaro (Santa Fe), Orilla - Verónica Paz (Buenos Aires), Epifanías - Diego Andrés Gelatti (Tucumán), Algo está quemando - Victoria Maréchal - Nicolás Tabilo - Macarena Astete (CABA), Monumento Nuestro - Santiago Carlini (CABA), Lo que hubo - Lucía Zin Ungaro (Buenos Aires), Sobre la tierra hay agua - Analía Zalazar (Buenos Aires), Dramaturgia del paisaje. ¿qué sucede en el paisaje cuando nada pasa y nadie mira? - Alejandra Isler (CABA), Otacustas - Mercedes Gaviria Jramillo (CABA), Devenir virtual - Velvett void (Buenos Aires)

Selección Regional (categoria competitiva por Mejor Obra Regional premio de 50.000$): Lucrecia - Romina Luz Garay (Corrientes), El sueño de la esposa del pescador - Val Vargas (Chaco), Soy el Indio / Soy la Cruz - Julia Rossetti (Corrientes), Todas las habitaciones estaban ocupadas - Yese Astarloa y Santiago Colombo Migliorero (Corrientes - Bs As), Los Planos - Leandro Zerbatto (Misiones), Transkultural - Sofía Victoria Díaz (Chaco), Ahora - Sebastián toba (Corrientes), Domingo - León Recalde (Formosa), En el plano de los débiles - Germán Lorenzo Robert (Misiones), Isabel decía... - Maria Eugenia López Romero (Corrientes), Tembladerales de Oro - Juan Ignacio Slobayen (Corrientes)

Selección estudiantes nacional (categoria Competitiva por Mejor Obra Estudiantes Nacional premio de 10.000$): Grisis del 18 - Joaquín Fernández Ihigo (Buenos Aires), El Silencio Ensordece - R. Agustín Brun - Facundo Rodríguez Alonso - Sebastián Kosak (Buenos Aires), No enviado - Anibal Alberto Aparicio (Jujuy), Exploración en torno a la totalidad - John Melo (Buenos Aires).

Selección estudiantes Regional (NEA) (categoria competitiva a Mejor Obra Estudiantes Regional NEA premio de 10.000$): Palpita · Late · Pulsa - Solana Merlo Gurñiak (Chaco), The reflecting cat - Carla Celeste Rojas (Corrientes), Y eso Duele - Melissa Soledad Ruíz Díaz (Formosa), PINYO'OLEC - Schneider Melanie - Parra Iturrioz Magdalena (Chaco).

COMPARTIR:

Comentarios