Lunes 26 de Febrero de 2024

Hoy es Lunes 26 de Febrero de 2024 y son las 01:50 - ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 25.2º

DEPORTES

25 de noviembre de 2023

Liga Profesional: agenda completa y tabla de posiciones del segundo descenso

(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411/ 3624622442)


Este sábado se enfrentarán Vélez-Colón, Banfield-Gimnasia de La Plata, Unión-Tigre y Platense-Sarmiento a la misma hora (18) para dirimir el equipo que se irá a la Primera Nacional B.


Vélez, Colón, Gimnasia (LP), Sarmiento y Unión son los equipos metidos en la zona de riego de cara al cierre del certamen, pero todo estará supeditado al accionar del Tatengue en su cruce ante Tigre en Santa Fe. Los dirigidos por Cristian Kily González necesitan sí o sí llevarse un triunfo contra el Matador para ilusionarse con seguir en la máxima categoría. Bajo otro escenario, quedará condenado en el anteúltimo lugar de la tabla anual y bajará de divisional junto a Arsenal, que es el colista de la tabla acumulada, pero ya descendió por promedios.
Las variables a seguir de cerca en los cuatro compromisos, iniciarán a partir de las 18. 
Del otro lado, Israel Damonte cambió la impronta del cuadro Rojinegro en sus primeros tres compromisos. Hasta el momento, estaría clasificando a los cuartos de final de la Copa de la Liga, pero no podrá disputar la fase si cae a Segunda.
El Verde y el Lobo tendrán duros compromisos para resguardar su posición de privilegio. Tras la salida de Pablo Lavallén como DT, Sarmiento está invicto de la mano de Facundo Sava (1 victoria y 2 empates). 
 Gimnasia despilfarró su posibilidad de salvarse con antelación tras la derrota 2-1 ante Atlético Tucumán en el Bosque y debe dar la vuelta la página ante Banfield en el Sur.
El partido del próximo martes entre Argentinos ante Barracas Central cerrará el calendario con los equipos ganadores del boleto a la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, más allá de que la tabla anual podría modificarse en base al ganador de la Copa de la Liga y la Copa Argentina.

Cómo se jugará la fecha 14 de la Copa de la Liga

• Sábado 25 de noviembre

18.00 Vélez - Colón (Ariel Penel, ESPN Premium)

18.00 Banfield - Gimnasia (LP) (Facundo Tello, TNT)

18.00 Unión - Tigre (Yael Falcón Pérez, TNT Sports)

18.00 Platense - Sarmiento (J) (Silvio Trucco, ESPN2 y TV Pública)

• Domingo 26 de noviembre

18.00 Talleres (C) - Independiente (Hernán Mastrángelo, ESPN Premium)

18.00 Atlético Tucumán - Huracán (Fernando Rapallini, TNT)

18.00 Arsenal - Rosario Central (Andrés Merlos, ESPN)

18.00 River Plate - Instituto (Nazareno Arasa, TNT Sports)

21.30 Godoy Cruz - Boca Juniors (Nicolás Ramírez, ESPN Premium)

• Lunes 27 de noviembre

19.00 Estudiantes (LP) - Lanús (Fernando Echenique, TNT Sports)

19.00 San Lorenzo - Central Córdoba (Santiago del Estero) (Darío Herrera, ESPN Premium)

21.30 Racing - Belgrano (Leandro Rey Hilfer, ESPN Premium)

21.30 Newell’s - Defensa y Justicia (Jorge Baliño, TNT Sports)

• Martes 28 de noviembre

19.00 Barracas Central - Argentinos (Andrés Gariano, TNT Sports)

 

#DONDEESTACECILIA
#QUEAPAREZCACECILIA
#JUSTICIAPORCECILIA
#DONDEESTAELVIS
#QUEAPAREZCAELVIS


📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar Y www.alertaurbana.com.ar

(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411).

Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar

COMPARTIR:

Comentarios