Martes 23 de Julio de 2024

Hoy es Martes 23 de Julio de 2024 y son las 06:27 - ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 8.8º

DEPORTES

22 de septiembre de 2023

Pre Federal de básquet: cuatro partidos para definir más clasificados

El Torneo Provincial Pre Federal de Básquet tendrá este viernes cuatro encuentros que podrán definir más clasificados a cuartos de final, cuando empiece a disputarse la octava fecha, tercera de las revanchas, que se completará el sábado en Charata.

El Torneo Provincial Pre Federal de Básquet tendrá este viernes cuatro encuentros que podrán definir más clasificados a cuartos de final, cuando empiece a disputarse la octava fecha, tercera de las revanchas, que se completará el sábado en Charata. El único invicto del certamen y ya instalado en play-off, Hindú, recibirá a CUNE en partido que será controlado por Julio Vázquez y Nicolás Zapata, en un compromiso que el “canario” necesita ganar para salir del fondo del grupo y extender sus chances de meterse en la próxima fase. Por el mismo grupo, en Hermoso Campo, Sportivo Argentino se medirá con Don Bosco, controlados por Lucas Tévez y Juan González.

La Zona “B”, que tiene tres líderes, tendrá en Villa Ángela la presentación de Regatas para visitar a Alvear (Castro y Ranea); y en Santa Sylvina, Cultural intentará dar otra muestra de su recuperación ante el necesitado Caupolicán (Acuña y Zamprogno). El sábado, en Charata, se completará con Hércules y Juventud de Villa Centenario (Sotelo y Chávez).

A tres fechas para concluir la fase regular del Torneo Provincial Pre Federal de Básquet, Carlos Araujo (Centro Cultural de Santa Sylvina) es el máximo artillero con 166 tantos, con un promedio de 23,71 por partido. El podio de anotadores lo completan Gabriel Frencia (Hércules) y Santiago Barreto (Caupolicán).

El detalle de los goleadores del campeonato es Carlos Araujo 166 (Cultural); Gabriel Frencia 151 (Hércules); Santiago Barreto 145 (Caupolicán); Sebastián Puebla 122 (Sp. Argentino); Cristian Carabajal 117 (Sp. Argentino); Facundo De Jesús 116 (Hindú); Enri Conrradi 105 (Sp. Argentino); Lautaro Loto 102 (Hércules); Juan Pablo Wall 95 (Comercio); Leonardo Greatti 94 (Caupolicán); Tiago Sagarduy 93 (CUNE); Adrián Rubio 91 (Alvear); Exequiel Rubio 91 (Comercio); Álvaro Ghidini 84 (Hindú); Álbaro Magallanes 83 (Don Bosco).

 

Partidos y árbitros (8ª fecha)

 

-ZONA“A”

Viernes 22:

21,30: Hindú vs. CUNE

 

Jueces: Julio Vázquez y Nicolás Zapata

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

22,00: Sp. Argentino vs. Don Bosco

Jueces: Lucas Tévez y Juan González

Comisionado técnico: Alejandro Villanueva

Libre: Comercio

 

-ZONA “B”

 

Viernes 22:

 

22,00: Alvear vs. Regatas

 

Jueces: Gonzalo Castro y Fabricio Ranea

 

Comisionado técnico: Enrique Oliva

 

22,00: Cultural vs. Caupolicán

 

Jueces: Diego Acuña y Enzo Zamprogno

 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand

 

Sábado 23:

 

22,30: Hércules vs. Juventud

 

Jueces: Lucas Sotelo y Julián Chávez

 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno

 

Posiciones

-ZONA “A”

 

Equipos                                           Pts.     J          G         P         TF      TC   

 

Hindú (Rcia.)                                               12       6          6          0          528     417

 

Sp. Argentino (Hso. Campo)        10       6          4          2          510     500

 

Don Bosco (Rcia.)                            7        5          2          3          441     424

 

Comercio (Sta. Sylvina)                   7        6          1          5          453     515

 

CUNE (Rcia.)                                    6        5          1          4          413     459   

 

 

-ZONA “B”

 

Equipos                                           Pts.     J          G         P         TF      TC   

 

Cultural (Sta. Sylvina)                    12       7          5          2          557     451

 

Hércules (Charata)                         12       7          5          2          526     475

 

Regatas (Rcia.)                               12       7          5          2          518     509

 

Alvear (Villa Ángela)                      11       7          4          3          496     454

 

Caupolicán (Quitilipi)                       9        7          2          5          495     534

 

Juventud VC (Rcia.)                        7        7          0          7          447     581   

 

 

 

📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar Y www.alertaurbana.com.ar

(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411).

Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar 

COMPARTIR:

Comentarios