Jueves 25 de Abril de 2024

Hoy es Jueves 25 de Abril de 2024 y son las 02:46 - ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 20.2º

DEPORTES - F煤TBOL.

17 de enero de 2024

Dieron a conocer el cronograma de partidos de las primeras seis fechas de la Copa de la Liga

Los encuentros del inicio del certamen ya tienen fecha y hora confirmadas.

De esta manera, se confirmaron días y horas de todos los partidos correspondientes a la Zona A y B del certamen. El debut de Boca será el sábado 27 de enero a las 19 como visitante de Platense, mientras que River hará su presentación el domingo 28 a las 19 ante Argentinos Juniors en el estadio Monumental.

Un total de 28 equipos estarán divididos en dos grupos de 14 que jugarán entre sí a partido único. Los cuatro mejores de cada zona avanzarán a los cuartos de final y toda la fase de eliminación directa será a partido único.

Copa de la Liga: el cronograma completo de las primeras seis fechas

Fecha 1

Jueves 25 de enero

19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)

19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)

21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)

21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

Viernes 26 de enero

19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)

19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)

21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)

21.15 Banfield – Huracán (Zona A)

Sábado 27 de enero

17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)

19.00 Platense – Boca (Zona B)

21.00 Racing – Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero

17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)

19.00 River – Argentinos (Zona A)

21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Fecha 2

Lunes 29 de enero

21.00 Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero

17.00 Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)

19.15 Huracán – Talleres (Zona A)

19.15 Rosario Central – Banfield (Zona A)

21.30 Lanús – Newell’s (Zona B)

21.30 Vélez – Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de enero

17.00 Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A)

17.00 Defensa y Justicia – Platense (Zona B)

19.15 Belgrano – San Lorenzo (Zona B)

20.00 Racing – Tigre (Zona B)

21.30 Barracas Central – River (Zona A)

Jueves 1 de febrero

19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)

21.30 Unión – Estudiantes (Zona B)

21.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3

Sábado 3 de febrero

19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A)

21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A)

21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A)

Domingo 4 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)

19.15 River – Vélez (Zona A)

21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B)

21.30 Platense – Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero

17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B)

17.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)

19.15 Tigre – Boca (Zona B)

21.30 Estudiantes – Racing (Zona B)

21.30 Banfield – Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)

21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Fecha 4

Jueves 8 de febrero

20.00 Huracán – Independiente (Zona A)

21.00 Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero

19.00 Unión – Newell’s (Zona B)

19.00 Estudiantes – Tigre (Zona B)

21.15 Vélez – Gimnasia (Zona A)

21.15 Racing – San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero

17.00 Argentinos – Banfield (Zona A)

19.15 Boca – Defensa y Justicia (Zona B)

21.30 Belgrano – Godoy Cruz (Zona B)

21.30 Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – River (Zona A)

19.00 Lanús – Platense (Zona B)

21.00 Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero

19.00 Instituto – Talleres (Zona A)

Fecha 5

Lunes 12 de febrero

21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero

17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)

17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)

19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)

21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero

17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)

17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)

19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)

19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)

21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)

Jueves 15 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)

19.00 Platense – Belgrano (Zona B)

19.15 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)

21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)

Fecha 6

Sábado 17 de febrero

17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B)

19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B)

21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

Domingo 18 de febrero

17.00 Vélez – Huracán (Zona A)

17.00 Instituto – Independiente (Zona A)

19.15 River – Banfield (Zona A)

21.30 Lanús – Boca (Zona B)

Lunes 19 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)

19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B)

19.15 Barracas Central – Talleres (Zona A)

21.30 Unión – Platense (Zona B)

21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero

17.00 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)

20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)

 

 

 

馃摶 Sintoniza Alerta Urbana, de lunes a viernes de 9 a 13 hs, por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar 馃捇
馃こ (Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos a los 馃摬 WhatsApp 3624 100411).
馃捇馃摬 Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar

 

#DONDEESTACECILIA
#QUEAPAREZCACECILIA
#JUSTICIAPORCECILIA
#DONDEESTAELVIS
#QUEAPAREZCAELVIS

COMPARTIR:

Comentarios