Martes 25 de Junio de 2024

Hoy es Martes 25 de Junio de 2024 y son las 04:37 - ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 12º

DEPORTES

12 de octubre de 2023

En un partido amistoso, el seleccionado argentino Sub 17 venció a México

La selección que tiene entre sus figuras al chaqueño Echeverri, jugará este jueves un nuevo amistoso frente a Defensa y Justicia, que se disputará a partir de las 10 en el predio de la AFA ubicado en Ezeiza.

El seleccionado argentino Sub 17 de fútbol venció este miércoles en el estadio de San Lorenzo a su par de México por 1 a 0, en partido amistoso preparatorio de cara al mundial de la disciplina, que comenzará el 10 de noviembre en Indonesia.

El único tanto del equipo dirigido por Diego Placente lo convirtió Agustín Ruberto, delantero de River Plate.

El entrenador, de 46 años, optó por la siguiente formación titular: Froilán Díaz; Dylan Gorosito, Juan Giménez, Tobías Palacio y Octavio Ontivero; Gustavo Albarracín, Mariano Geréz, Claudio Echeverri y Santiago López; Ian Subiabre y Agustín Ruberto.

La selección jugará este jueves un nuevo amistoso frente a Defensa y Justicia, que se disputará a partir de las 10 en el predio de la AFA ubicado en Ezeiza.

Argentina debutará en la cita mundialista el sábado 11 de noviembre frente a Senegal, en el estadio Jalak Harupat, de Bandung. Luego se medirá con Japón en la misma cancha, para cerrar su participación en el Grupo D frente a Polonia, en Yakarta.

Placente se encuentra ultimando detalles con los siguientes 26 futbolistas menores de 17 años, y deberá reducir el listado a 21, número de la convocatoria final que presentará el 1ro. de noviembre.

Froilán Díaz (Unión de Santa Fe), Jeremías Florentín (Talleres de Córdoba), Franco Villalba (Vélez Sarsfield), Dylan Gorosito (Boca Juniors), Ulises Giménez (River Plate), Tobías Palacio (Argentinos Juniors), Agustín Obregón (River Plate), Juan Giménez (Rosario Central), Valente Pierani (Estudiantes de La Plata), Juan Manuel Villalba (Vélez), Gonzalo Escudero (Racing Club), Axel Cabellos (Racing Club), Octavio Ontivero (Lanús), Thiago Laplace (Lanús), Camilo Rey Domenech (Boca Juniors), Mariano Geréz (Lanús), Gustavo Albarracín (Talleres de Córdoba), Valentino Acuña (Newell’s), Franco Mastantuono (River Plate), Maher Carrizo (Vélez), Claudio Echeverri (River Plate), Santiago López (Independiente), Ian Subiabre (River Plate), Agustín Ruberto (River Plate), Mateo Sciancalépore (Espanyol, España) e Ignacio Pedano (Talleres de Córdoba).

 

📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar Y www.alertaurbana.com.ar

(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411).

Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar 

COMPARTIR:

Comentarios