Domingo 14 de Agosto de 2022

Hoy es Domingo 14 de Agosto de 2022 y son las 14:47 - ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 30º

DEPORTES

30 de julio de 2022

Este sábado sarmiento de Resistencia busca acercarse a la punta de la zona Norte del Federal A

🗣(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411/ 3624622442)


Sarmiento de Resistencia buscará hoy acercarse a la cima de la zona Norte del torneo Federal A, cuando visite a Crucero de Misiones en el inicio de la 22da fecha.

El equipo chaqueño tiene 38 puntos y está a cinco del líder, Racing de Córdoba, que visitará el domingo a Boca Unidos. El plantel dirigido por Leo Fernández entrenó esta mañana en el Centenario con la mente puesta en el partido ante Crucero del Norte, a las 15; y luego emprendió el viaje hacia Misiones.

 

Hoy sábado 30 habrá otros tres partidos: Ferro (GP)-Independiente de Chivilcoy y Ciudad Bolívar-Desamparados, por la zona Sur; y Atlético Paraná-Defensores de Villa Ramallo, por la Norte.

 

Programación y árbitros de la fecha:

 

Zona Norte

 

Sábado 30, a las 15.00: Crucero del Norte de Posadas-Sarmiento de Resistencia; Brian Ferreyra (Venado Tuerto).

 

Sábado 30, a las 19.00: Atlético Paraná-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Gustavo Benites (Salta).

 

Domingo 31, a las 11.00: Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Concepción del Uruguay; Matías Billione Carpio (Córdoba).

 

Domingo 31, a las 15.00: Sportivo Las Parejas-Douglas Haig de Pergamino; Maximiliano Macheroni (Rosario).

 

Domingo 31, a las 15.30: Unión de Sunchales-San Martín de Formosa; Bruno Amiconi (Salto).

 

Domingo 31, a las 16.00: Boca Unidos de Corrientes-Racing de Córdoba; José Sandoval (Concordia).

 

Domingo 31, a las 16.05, por TV: Gimnasia y Tiro de Salta-Central Norte de Salta (en el estadio Padre Martearena); Fabricio Llobet (Córdoba).

 

Domingo 31, a las 19.00: Juventud Antoniana de Salta-Sportivo Belgrano de San Francisco; Guillermo González (Resistencia).

 

Libre: Defensores de Pronunciamiento.

 

Zona Sur

 

Sábado 30, a las 15.00: Ferro de General Pico-Independiente de Chivilcoy; Fernando Marcos (Bahía Blanca).

 

Sábado 30, a las 15.30: Ciudad de Bolívar-Sportivo Desamparados de San Juan; Joaquín Gil (San Pedro).

 

Domingo 31, a las 15.00: Liniers de Bahía Blanca-Argentino de Monte Maíz; José Díaz (Villa Mercedes).

 

Domingo 31, a las 15.00: Sansinena de General Cerri-Deportivo Camioneros; Franco Morón (General Pico).

 

Domingo 31, a las 15.00: Villa Mitre de Bahía Blanca-Cipolletti de Río Negro; Marcelo Sanz (Coronel Vidal).

 

Domingo 31, a las 15.30: Huracán Las Heras de Mendoza-Estudiantes de San Luis (en el estadio Libertador General San Martín); Jonathan Correa (Córdoba).

 

Domingo 31, a las 15.30: Peñarol de San Juan-Olimpo de Bahía Blanca; Luis Martínez (San Rafael).

 

Domingo 31, a las 15.30: Juventud Unida Universitario de San Luis-Sol de Mayo de Viedma; Pablo Núñez (San Juan).

 

Libre: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi.

 

📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar

(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411/ 3624622442)

Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar



COMPARTIR:

Comentarios