Sábado 27 de Noviembre de 2021

Hoy es Sábado 27 de Noviembre de 2021 y son las 11:26 ALERTA URBANA ...DE LUNES A VIERNES DE 09 A 13 POR FM GUALAMBA 93.7 MHZ.- LO QUE TENES QUE SABER ESTA EN ALERTA URBANA

  • 26.8º

DEPORTES

19 de noviembre de 2021

Básquet: el Pre Federal comienza a definir a los mejores del provincial

🗣(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411)/ Fijo (área Resistencia) 4573782/ (interior provincial) 3624-573782

Con cuatro partidos, dos en cada zona, comenzará este viernes la segunda fase del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, que en la jornada de arranque enfrentará a los primeros con los segundos. En Resistencia se medirán Sarmiento-Italiana y Don Bosco-Hindú; en Sáenz Peña, Acción-Regatas; y en Hermoso Campo, Sportivo Argentino-Social.

Tras el descanso del pasado fin de semana por la jornada electoral, la competencia se reanuda con interesantes encuentros. En Resistencia, Sarmiento (2º B) recibirá en el “Alejo” Gronda a Italiana (1º C), dirigidos por Acuña y Tévez; y Don Bosco (1º D), será anfitrión de Hindú (2º A), controlados por Zapata y Sotelo.

En Sáenz Peña, en tanto, Acción (1º A) se medirá con Regatas Resistencia (2º D), con Huck y Di Giulio como jueces; y en Hermoso Campo se presentará Sportivo Argentino (2º C) ante Social de Las Breñas (1º B), con Vázquez y González en la dupla arbitral.

Cabe mencionar que esta segunda etapa se disputará hasta el 5 de diciembre y de allí clasificarán los dos mejores de cada grupo para el Final Four, que se jugará en sede a definir mediante licitación por la Federación Chaqueña de Básquetbol. El certamen cuenta con los auspicios de Lotería Chaqueña, Instituto Chaqueño del Deporte y Nuevo Banco del Chaco.

Partidos y árbitros

Primera fecha (viernes 19/11):

ZONA “A”

21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Italiana (Charata)

Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

22,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Regatas (Resistencia)

Jueces: Iván Huck y Franco Di Giulio

Comisionado técnico: Alfredo Núñez

ZONA “B”

21,30: Don Bosco (Resistencia) vs. Hindú (Resistencia)

Jueces: Nicolás Zapata y Lucas Sotelo

Comisionado técnico: Carlos Coronel

22,00: Sp. Argentino (Hermoso Campo) vs. Social (Las Breñas)

Jueces: Julio Vázquez y Juan González

Comisionado técnico: Gonzalo Durant

 

Segunda fecha (Domingo 21/11):

ZONA “A”

20,30: Regatas (Resistencia) vs. Italiana (Charata)

Jueces: Julio Vázquez y Gonzalo Castro

Comisionado técnico: Carlos Coronel

21,30: Acción (Sáenz Peña) vs. Sarmiento (Rcia.)

Jueces: Nicolás Zapata y Fabricio Ranea

Comisionado técnico: Guillermo Duarte

ZONA “B”

21,30: Hindú (Resistencia) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo)

Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

22,00: Social (Las Breñas) vs. Don Bosco (Resistencia)

Jueces: Sebastián Quiroga y Enzo Zamprogno



📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar

 

(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411)/ Fijo (área Resistencia) 4573782/ (interior provincial) 3624-573782

 

Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar

COMPARTIR:

Comentarios