Jueves
25 de Abril de 2024
DEPORTES
23 de septiembre de 2022
🗣(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411/ 3624622442)
En el último encuentro provincial de los Juegos Nacionales Evita 2022, supervisados y coordinados por el Instituto del Deporte Chaqueño, la provincia sumó nuevos clasificados para la gran final que se realizará en Mar del Plata del 24 al 29 de octubre.
En este turno de la final provincial los ganadores en las categorías sub 14 y sub 15, adquirieron el derecho a integrar la delegación chaqueña.
Clasificados
Los nuevos clasificados:
Tenis: Maximiliano Figueroa Imfeld, Carlos Avala Rebek, Juliana Marinic Sosa y Sophia Wiss.
Tenis de Mesa Sub 14: Jonas Chávez, Juliana Valenzuela, Luciano Ramírez y Santiago Pujol.
Fútbol 11 Masculino Sub 14: J.J. Castelli
Hockey Sub 14 Masculino: Taco Pozo
Hockey Sub 14 Femenino: Resistencia
Básquet 3x3 U14 Masculino: J.J. Castelli
Básquet 3x3 U14 Femenino: Charata
Básquet 5x5 U15 Masculino: Pcia. De La Plaza
Básquet 5x5 U15 Femenino: Charata
Futsal Sub 14 Masculino: Gral. San Martín
Futsal Sub 14 Femenino: Sáenz Peña
Fútbol Mixto: Sáenz Peña
Beach Voley Sub 14 Femenino: Puerto Tirol
Ajedrez Sub 14: Orellana Taboada (Las Breñas), Valentín Klenec (Sáenz Peña), Facundo Palavecino (J.J.Castelli), Rosario Ramírez (Barranqueras), Dylan Cáceres (Gral. Pinedo) y Valentina Sanchez (J.J.Castelli).
Judo Femenino: Giuliana Gauna 40 kg (V. Ángela), Diamela Guaymasi 44 kg (Resistencia), Morena Aranda 48 kg (Resistencia), Sol Gómez (CEF Nº7 V. Ángela) 53 kg, Brunella Junco 58 kg (Resistencia) y Bianca Machuca 64 kg (Resistencia).
Judo Masculino: Maximiliano Valenzuela 40 kg (Resistencia), Thiago Centurión 44 kg (Resistencia), Alfredo Ojeda 48 kg (Resistencia), Alexis Acosta 53 kg (V. Ángela), Nicolás Cabancantti 58 kg (V. Ángela) y Agustín Alfonzo 64 kg (Resistencia).
Lucha Femenino: Ludmila González, Florencia Romero y Milagros Martínez.
Lucha Masculino: Julián Esteban Mari, Diego Gabriel Segovia y Bautista Roda.
Taekwondo Femenino: Eugenia Romero 46 kg (Resistencia), Mía Ledesma 50 kg (Pinedo), Paula Gutierrez 55kg (Resistencia) y Celeste Cardozo 60kg (Corzuela)
Taekwondo Masculino: Elías Ledesma 48 kg (Pinedo), Gabriel Muro 53 kg (Resistencia) y Alan Romero 64 kg (Resistencia)
Karate Sub 15 Femenino: Dolores Martínez, Nahiara Hagegeleit y Daniela Gómez Legal.
Karate Sub 15 Masculino: Matías Dinapoli, Kevin Moreira, Joaquín Sánchez, Nicolás Scheffer y Santiago Vigil.
Natación: Victoria Ortiz, Leila Delibasich, Martín Faure, Mariana Mansilla, Priscila Páez Jaime, A. Samora Izquierdo, Franco Guillén, Santiago Levy, Santiago Lugo, Ignacio Rodríguez, Bautista Olivieri y Tiago Romero.
Acuatlón Sub 14: Fátima Galarza, Valentino Reyes Gauna y Alan Lara.
Acuatlón Sub 16: Melany Blanco, María Itatí Muñiz, Santiago Giordano y José Marín Sosa.
📻Seguinos de lunes a viernes de 9 a 13 hs por FM GUALAMBA 93.7 MHZ y a través de la página web www.fmgualamba.com.ar
(Compartí con nosotros tus comentarios, denuncias, fotos y videos al WhatsApp 3624100411/ 3624622442)
Seguinos y enterate de toda la actualidad en www.alertaurbana.com.ar